Альва Прайвеси

АДВОКАТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Опыт, качество, конфиденциальность!

количество новых браков в Украине

Новых браков становится меньше, а разводов – больше

Мы живём в тяжелое для Украины и всех ее граждан время. Полномасштабное вторжение рф в Украину нанесло немало горя людям, а именно: потеря работы, дома, знакомых и близких, минимальных благ человечества, социального обеспечения и нормальной жизни.

Не абы какого влияния с начала полномасштабной войны испытала сфера семьи в Украине, а именно: из-за пребывания одного из супругов на расстоянии от другой его/ее половинки (в другом городе, государстве, которые более безопасны), появляются новые противоречия , недоразумения, а чувства, к большому сожалению, начинают угасать. Это в свою очередь становится основанием для расторжения брачных отношений между супругами и разрушения семей.

Итак, перейдем к существу, ведь появились статистические данные о количестве зарегистрированных новых браков и разводов.

Статистика по количеству новых браков

Исходя из этих данных, мы можем увидеть, что украинцы всё меньше вступают в браки и чаще разводятся в 2023 году. Таким образом, на второй год полномасштабной войны браков и семей в Украине стало меньше – пишет Опендатабот.

За полгода 2023 года в Украине было зарегистрировано 86028 браков. Это на 17% меньше соответствующего периода в прошлом году, когда было зафиксировано 103 903 новых семей. Сегодня украинцы женятся, однако на уровне показателей первого полугодия 2021 года – тогда в стране зарегистрировали 85960 браков. По статистическим данным, только в 2 областях увеличилось число зарегистрированных браков относительно соответствующего периода прошлого года: на Харьковщине (+19%) и Сумщине (+6%).

статистика новых браков и семей 2023

Фавориты по количеству регистрации новых браков в Украине:

  • В 2023 году по количеству новых браков снова, как и до полномасштабного вторжения, лидирует Киев – за полгода в столице зарегистрировано 9292 брака;
  • Несмотря на значительное сокращение количества новых регистраций браков, Днепропетровщина спустилась только на вторую ступень с 8660 новыми браками;
  • Замыкает троицу Одесщина с 6693 новыми семьями.

Статистика разводов

В этом году разводов увеличилось на треть и их количество составляет – 10139. Фаворитом по количеству разводов есть также Киев (1678). В Днепропетровской, Харьковской, Тернопольской и Николаевской областях количество разводов выросло в 1,6 раза. Существенное уменьшение количества регистраций расторжения брака в этом году по сравнению с 2022 годом наблюдается на Запорожье (-36%), на Днепропетровщине (-34%), которая, на минутку, в прошлом году была безоговорочным лидером по количеству новых семей и на Тернопольщине (-32%)

.количество разводов в Украине

Интересно, что в Украине есть один регион, где год к году разводов становится только меньше. Это Черновицкая область: из 187 разводов за полгода 2021 г. до 105 – за то же время в этом году.

статистика разводов за 2023 год

Тенденции 2023: новых браков уменьшается, разводов увеличивается

Наши адвокаты также фиксируют существенное увеличение обращений клиентов по делам о расторжении брака в течение последнего года (второе полугодие 2022 – первое полугодие 2023 года). Следовательно, тенденция к увеличению количества разводов и уменьшению регистрации новых браков в Украине свидетельствует о нарастающей проблеме сохранения семьи. Это в свою очередь приведет к обострению и без того огромной демографической проблемы в нашем государстве.

Альва Прайвеси

 

Помощь адвоката, юридические услуги, консультация юриста: в офисе, дистанционно, по телефону, онлайн, с выездом к клиенту

facebook-logo

 

twitter-logo
логотип адвокатской фирмы Альва Прайвеси
Юридическая компания
Опыт, качество, конфиденциальность!